个人参加城镇职工基本养老保险问答(二)

发布:2017-12-27 | 查看:460次

个人参加城镇职工基本养老保险问答(二)

 

1、问:灵活就业人员职工养老保险关系如何转移?

答:灵活就业人员转往本市就业单位的,携带《录用人员登记备案花名册》、有效身份证件到原参保代理机构窗口办理转出手续;转往本市其他代理机构的,携带联系函、有效身份证件到原参保代理机构窗口办理转出手续。

灵活就业人员跨统筹范围转移社保(转往外地)的,携带有效身份证件到原参保代理机构窗口申请开具《参保缴费凭证》,其基本养老保险关系随同转移到新参保地。

2、问:灵活就业人员享受退休待遇的条件是什么?

答:参保人员档案年龄达到法定退休年龄,同时累计缴费年限(含视同缴费年限)满15年及以上的,可以申请办理退休手续,按月领取基本养老金;不满15年的,可按照《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》(人社部令第13号)有关规定,申请延长缴费年限至满15年或转入城乡居民基本养老保险,也可办理一次性支付养老保险个人帐户储存额。

3、问:职工养老保险个人帐户如何建立?

答:职工养老保险个人帐户按本人缴费基数的8%计帐,个人帐户累计储存额包括本金和利息。

4、问:灵活就业人员参保后死亡,个人账户如何处理?

答:参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。

5、问:灵活就业人员参保在哪儿办理?

答:灵活就业人员可以持本人户口本、身份证和2张1寸照片到户籍所在地人社部门的劳动保障事务代理机构参保。